Programmi Spoleto Festival 1958-1967.

Sotto la direzione artistica del Fondatore e Presidente Gian Carlo Menotti. (1958-1967)

1958 5 giugno – 29 giugno
Macbeth G.Verdi
Direttore d’orchestra Thomas Schippers – Regia Luchino Visconti – Scene e costumi Pietro Tosi

Il Maestro di Cappella Domenico Cimarosa
Direttore d’orchestra Piero Santi – Regia Giulio Paternieri – Scene Tina Sestini Palli – Commedianti in Musica
L’Arlesienne Georges Bizet
Direttore d’orchestra Massimo Pradella – Regia Raymond Rouleau – Scene e costumi Lila De Nobili

Lo Frate ‘Nnamorato G.B.Pergolesi
Direttore d’orchestra Ennio Gerelli – Regia Franco Zeffirelli – Scene e costumi Pier Luigi Pizzi – Commedianti in Musica

Il Giuoco del Barone Valentino Bacchi
Direttore d’orchestra Piero Santi – Scene, costumi e regia di Franco Zeffirelli

The Scarf Lee Hoiby
Direttore d’orchestra Reinhard Peters – Regia Richard Evans – Scene e costumi Rouben Ter-Arutunian

Ballets U.S.A.
Coreografie di Jerome Robbins – Direttore d’orchestra: Werner Torkanowsky
Four Chamber Ballets Coreografie di John Butler

1959 11 giugno – 12 luglio
Il Duca d’Alba Gaetano Donizetti
Direttore d’orchestra Thomas Schippers – Regia Luchino Visconti -Scene e costumi Luchino Visconti e Filippo Sanjust
Orchestra Filarmonica Triestina e Coro del Teatro Verdi di Trieste

L’Angelo di Fuoco Sergej Prokofiev
Direttore d’orchestra Istvan Kerstesz – Regia Frank Corsaro – Scene Paul Sylbert – Piccolo Complesso Orchestrale del Festival dei Due Mondi

Album Leaves
Direttore d’orchestra Robert Feist – Regia Steven Vinaver – Coreografie John Butler
Recital The Ages of Man Antologia di George Rylands tratta dai drammi e dai sonetti di W.Shakespeare Giovinezza, Virilità, Vecchiaia interprete Sir John Gielgud
Concerto del Soprano Patricia Neway
Pianoforte Charles Wadsworth
Concerto del Soprano Eileen Farrell
Pianoforte Thomas Schippers
American Ballet Nora Kaye
Direttore d’orchestra Werner Torkanowsky – Coreografie Herbert Ross e John Butler – Scene e costumi di Alberto Sartoris
Ballets U.S.A. -Coreografie di Jerome Robbins – Direttore d’orchestra: Werner Torkanowsky
Fogli d’Album Franco Zeffirelli
Ornella Vanoni

Messa da Requiem Giuseppe Verdi
Direttore d’orchestra Thomas Schippers

1960 8 giugno – 10 luglio
La Bohème Giacomo Puccini
Direttore d’orchestra Thomas Shippers – Regia G.C.Menotti – Scene e costumi Lila De Nobili – Filarmonica Triestina Complesso Pro Musica di New York Cori del Teatro Massimo di Palermo Piccolo Coro della Staatsoper di Amburgo

IL PRINCIPE DI HOMBURG Hans Werner Henze
Direttore d’orchestra Hans Werner Henze – Regia di Helmut Kramer – Scene e costumi Alfred Siercke – Staatoper di Amburgo

Yerma Federico García Lorca
Regia Luis Eseobar – Scene e costumi José Caballero – Compagnia del Teatro Eslavia di Madrid

Daniele Dramma XII secolo Regia Nikos

New American Ballets Coreografia Karel Shook, Herbert Ross, Donald McKzivle, Paul Taylor
American Ballet Theater Coreografie di Jerome Robbins, Ilirgit Cullberg, Lev Ivanov, Anthony Tudor

Messa Solenne in re minore Luigi Cherubini
Direttore d’orchestra Thomas Schippers

1961 15 giugno- 16 luglio
Vanessa Samuel Barber
Direttore d’orchestra Werner Torkanowsky – Regia G.C.Menotti – Scene e costumi di Beni Montresor

Salome R.Strauss
Direttore d’orchestra Thomas Schippers – Scene, costumi e regia Luchino Visconti

L’Isola dei Pazzi Egidio Romualdo Duni
Direttore d’orchestra Luciano Rosalo – Regia Giancarlo Sbragia – Scene e costumi di Peter Hall – Opera da Camera di Milano

Le Ballet Du XXème Siecle Theatre de la Monnaie di Bruxelles – Coreografie Maurice Béjart
Beriozka Compagnia di Stato di Danza dell’U.R.S.S.
Ballets U.S.A. Coreografie di Jerome Robbins – Direttore d’orchestra: Werner Torkanowsky
Zwyrtala il Musicante K. Przerwa – Teatro Lalka di Varsavia
Fogli d’Album Regia Gian Carlo Menotti
Caro Bugiardo Rina Morelli e Paolo Stoppa
Concerto di Musica Elettronica

Requiem Tedesco op.45 J.Brahms
Direttore d’orchestra Thomas Schippers
Orchestra Filarmonica Triestina Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

1962 21 giugno – 22 luglio
L’Amore delle Tre Melarance Sergej Prokofiev
Direttore d’orchestra Julius Rudel – Regia Giovanni Poli – Scene Mischa Scandella – Costumi Peter Hall

Carmen Georges Bizet
Direttore d’orchestra Thomas Schippers – Regia G.C.Menotti – Scene Ernest O. Mondorf – Costumi Peter Hall

Il Conte Ory G.Rossini
Direttore d’orchestra Thomas Schippers – Regia Beppe Menegatti – Scene Saul Steinberg – Costumi Peter Hall

Balletto del Festival dei Due Mondi Carla Fracci – Coreografie M.Miskovitch, B.Menegani, T.Beatty, C.Uboldi, Gades e J. Graeme
I Carabinieri Beniamino Joppolo – Costumi e scene Renato Guttuso – Regia Roberto Rossellini
Seminario Internazionale per Attori diretto da Lee Strasberg

Messa da Requiem G.Verdi
Direttore d’Orchestra Thomas Schippers – Orchestra e Coro del teatro Verdi di Trieste e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

1963 20 giugno – 14 luglio
La Traviata Giuseppe Verdi
Direttore d’orchestra Robert LaMarchina – Regia e scene Luchino Visconti – Costumi Piero Tosi e Bice Brichetto

La Madre Stanley Hollingsworili
Direttore d’orchestra Julìus Rudel – Regia Sandro Sequi – Scene e costumi Lila De Nobili

Il Signor Bruschino G.Rossini
Direttore d’orchestra Jules Rudel – Regia Sandro Sequi – Scene e costumi Fiorella Mariani

The Trojan Women Euripide Musiche Jean Prodromides
Barca di Venetia per Padova Adriano Banchieri
Direttore d’Orchestra Piero Cavalli – Invenzione scenica e regia Carlo Mazzone-Clementi – Coreografie Carlo Mazzone-Clementi e Rhoda Levine – Scene e costumi Robert Davidson – Sestetto Italiano Luca Marenzio
Don Chisciotte Ludwig Minkus
Ballet Rambert – Coreografia Alexander Gorsky e Zakharoff – Scene e costumi Voytek
Serata Visconti-Robbins
Sestetto Italiano Luca Marenzio Concerto Musiche medievali a cura del “Centro italiano di Studi Alto Medioevo”

Messia G.F.Handel
Direttore d’orchestra: Thomas Schippers – Orchestra Sinfonica Siciliana e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

1964 19 giugno – 19 luglio
Der Rosenkavalier Richard Strauss
Direttore d’orchestra Thomas Schippers – Regia, scene e costumi Ghislain Uhry – Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Concerto corale Princeton High School Choir Thomas Hilbish
The Royal Ballet Margot Fonteyn – Rudolph Nureyev
Raymonda Paul Taylor Dance Company

Stabat Mater G.Rossini
Cantata per la Morte dell’Imperatore Joseph II L.V.Beethoven
Direttore d’orchestra Thomas Schippers – Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

1965 24 giugno – 18 luglio
Otello Giuseppe Verdi
Direttore d’orchestra e regia Thomas Schippers – Scene e costumi Tony Walton – Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Elia F.Mendelssohn
Direttore d’orchestra Thomas Schippers

Settimana della Poesia Poeti di tutto il mondo leggono le loro opere
Partita a pugni
Vieri Tosato – Direttore d’orchestra Edo De Waart – Regia Virginio Puecher

Abraham and Isaac Benjamin Britten
Regia Rhoda Levine – Scene e costumi Christina Giannini

Chansons de Bilitis Claude Debussy – Testo di Pierre LouYs – Regia e coreografia di John Butler

Le Testament Ezra Pound su testo di Francois Villon
Regia e Coreografia John Butler

Romeo e Giulietta Serghej Prokofiev
Balletto da Shakespeare
Direttori d’orchestra: Josef Duenwald, Kurt-Heinz Stolte – Balletto del Teatro Statale di Stoccarda – Coreografia e regia John Cranko – Scene, costumi e luci Júrgen Rose

L’Histoire du Soldat Igor Stravinsky
Direttore d’orchestra Edo De Waart – Regia e coreografia Lee Theodore – Scene e costumi Robert Fletcher – Jerome Robbins

New York City Ballet
Direttori d’orchestra Hugo Fiorato e Robert Irving – Coreografie George Balanchine – Scene e costumi di Gorge Roualt, David Hays, Karinska

1966 24 giugno – 17 luglio
Pelleas et Mélisande Claude Debussy
Direttore d’orchestra Werner Torkanowsky – Regia Gian Carlo Menotti – Scene e costumi Rouben Ter-Arutunian

Musica e Lazzi (dalla Commedia dell’Arte)
Cesare Brero e Giancarlo Sbragia – Regia Giancarlo Sbragia – Scene e costumi Alfred Silbermann

Under the Weather (Orange Soufflè – A Wen) Saul Bellow
Regia Arthur Storch – Shelley Winters e Jack Warden – Scene Kurt Lundell – Costumi Vera Marzot
Concerto Sinfonico Thomas Schippers Solisti Anna Reynolds, Nancy Tatum
Recital straordinari Sviatoslav Richter e del Quartetto Borodin.
Poesia Contemporanea I Poeti leggono le loro opere
Tre Secoli di Disegni Teatrali
Balletto Nazionale della Sierra Leone John J. Akar
Nederlands Dance Theater Hans Vari Manen e Aart Verstegen

L’Avventura di Maria Commedia di Italo Svevo Teatro Stabile dell’Aquila

Messa da Requiem Giuseppe Verdi
Direttore d’orchestra Zubin Mehta
Orchestra del Teatro Verdi di Trieste
Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *